Sabias que podes ter desconto ao comprar todos os módulos?
Med / Cir A
Med / Cir B
Med / Cir C
Ginecologia / Obstetrícia
Pediatria
Voltar

Med / Cir A

Início 10 Out, 2020

Calendário
47 aulas

10

Out
Neoplasias da tiróide/ Nódulo da tiróide 09:00
Aula 1
Patrícia Santos

10

Out
Dislipidemias e distúrbios do metabolismo das lipoproteínas/ Obesidade, Desnutrição e avaliação nutricional 11:15
Aula 2
Odete Martinho

12

Out
Hipertensão arterial e doença vascular hipertensiva/ ECG 18:00
Aula 3
Ana Sofia Jacinto

14

Out
Abordagem ao doente com palpitações/ Disritmias - FA e FLA, TSVP/ Disritmias - WPW, alterações do QT, fármacos e eletrólitos 18:00
Aula 4
Ana Sofia Jacinto

15

Out
Abordagem ao doente com dor torácica/ Paragem cardio-respiratória 18:00
Aula 5
Daniel Gomes

17

Out
Diabetes mellitus 09:00
Aula 6
Vitória Pires

17

Out
Distúrbios da glândula tiroideia/ Distúrbios das glândulas paratiroideias e homeostase do cálcio/ Distúrbios do córtex supra-renal 11:15
Aula 7
Filipe Wolff

21

Out
Cardiopatia valvular aórtica e mitral/ Doenças do pericárdio e miocardite 18:00
Aula 8
Daniel Gomes

22

Out
Abordagem ao doente com edema/ Insuficiência cardíaca 18:00
Aula 9
Odete Martinho

24

Out
Diabetes mellitus 09:00
Aula 10
Vitória Pires

24

Out
Cardiopatia isquémica e síndromes coronárias 14:15
Aula 11
João Gonçalves

24

Out
Distúrbios da glândula tiroideia Distúrbios das glândulas paratiroideias e homeostase do cálcio; Distúrbios do córtex supra-renal 16:30
Aula 12
Filipe Wolff

26

Out
Isquémia aguda e crónica dos membros inferiores/ Tromboembolismo venoso e pulmonar 18:00
Aula 13
António Duarte

28

Out
Diabetes mellitus 18:00
Aula 14
Vitória Pires

29

Out
Dislipidemias e distúrbios do metabolismo das lipoproteínas/ Obesidade, Desnutrição e avaliação nutricional 18:00
Aula 15
Odete Martinho

31

Out
Abordagem ao doente com palpitações/ Disritmias - FA e FLA, TSVP/ Disritmias - WPW, alterações do QT, fármacos e eletrólitos 09:00
Aula 16
Ana Sofia Jacinto

31

Out
Hipertensão arterial e doença vascular hipertensiva; ECG 11:15
Aula 17
Ana Sofia Jacinto

31

Out
Isquémia aguda e crónica dos membros inferiores; Tromboembolismo venoso e pulmonar 14:15
Aula 18
António Duarte

02

Nov
Distúrbios da glândula tiroideia/ Distúrbios das glândulas paratiroideias e homeostase do cálcio/ Distúrbios do córtex supra-renal 18:00
Aula 19
Filipe Wolff

04

Nov
Neoplasias da tiróide/ Nódulo da tiróide 18:00
Aula 20
Patrícia Santos

05

Nov
Abordagem ao doente com cefaleias, síncope, vertigens e tonturas 18:00
Aula 21
Mónica Santos

07

Nov
Abordagem ao doente com dor torácica; Paragem cardio-respiratória 09:00
Aula 22
Daniel Gomes

07

Nov
Cardiopatia valvular aórtica e mitral; Doenças do pericárdio e miocardite 11:15
Aula 23
Daniel Gomes

07

Nov
Abordagem ao doente com edema; Insuficiência cardíaca 14:15
Aula 24
Odete Martinho

09

Nov
Coma e alterações da vigília e estado de consciência/ Neuropatia periférica 18:00
Aula 25
Mónica Santos

11

Nov
Acidentes vasculares cerebrais/ Doença de Parkinson 18:00
Aula 26
Mónica Santos

12

Nov
Leucemias mieloides/ Síndromes mielodisplásicas/ Mieloma e distúrbios de plasmócitos 18:00
Aula 27
Rebeca Brito

14

Nov
Coma e alterações da vigília e estado de consciência/ Neuropatia periférica 09:00
Aula 28
Mónica Santos

14

Nov
Acidentes vasculares cerebrais/ Doença de Parkinson 11:15
Aula 29
Mónica Santos

14

Nov
Abordagem ao doente com anemia e poliglobulia/ Anemias 14:15
Aula 30
Ana Mafalda Abrantes

16

Nov
Distúrbios da coagulação/ Hemoglobinopatias 18:00
Aula 31
Miguel Matias

18

Nov
Abordagem ao doente com anemia e poliglobulia/ Anemias 18:00
Aula 32
Ana Mafalda Abrantes

19

Nov
Abordagem ao doente com adenopatias e esplenomegalia/ Doenças linfoproliferaticas 18:00
Aula 33
Ana Filipa Saraiva

21

Nov
Distúrbios da coagulaçã/ Hemoglobinopatias 09:00
Aula 34
Miguel Matias

21

Nov
Distúrbios das plaquetas e da parede vascular/ Suporte transfusional de sangue e hemoderivados 11:15
Aula 35
Miguel Matias

21

Nov
Leucemias mielóides/ Síndromes mielodisplásicas/ Mieloma e distúrbios de plasmócitos 14:15
Aula 36
Rebeca Brito

21

Nov
Abordagem ao doente com cefaleias, síncope, vertigens e tonturas*** 16:30
Aula 37
Mónica Santos

23

Nov
Distúrbios das plaquetas e da parede vascular/ Suporte transfusional de sangue e hemoderivados 18:00
Aula 38
Miguel Matias

26

Nov
Casos clínicos de Endocrinologia 18:00
Aula 39
Vitória Pires

28

Nov
Abordagem ao doente com adenopatias e esplenomegalia/ Doenças linfoproliferaticas 09:00
Aula 40
Ana Filipa Saraiva

28

Nov
Casos clínicos de Hematologia 11:15
Aula 41
Rebeca Brito

28

Nov
Casos clínicos de Endocrinologia 14:15
Aula 42
Vitória Pires

30

Nov
Casos clínicos de Neurologia 18:00
Aula 43
Mónica Santos

02

Dez
Casos clínicos Cardiologia 18:00
Aula 44
Daniel Gomes

03

Dez
Casos clínicos de Hematologia 18:00
Aula 45
Rebeca Brito

05

Dez
Casos clínicos Neurologia 14:15
Aula 46
Mónica Santos

05

Dez
Casos clínicos Cardiologia 16:30
Aula 47
Daniel Gomes

Informações gerais

As inscrições para cada tema devem ser realizadas até 7 dias antes do início do curso

Cada tema será trabalhado durante duas horas, com um pequeno intervalo, num total de 24 a 32 horas/mês, em média. As sessões decorrerão às segundas, terças, quartas e quintas-feiras, com excepções pontuais, bem como aos Sábados.

Nova Medical School - Faculdade de Ciências Médicas
Campo Mártires da Pátria, 130
1169-056 Lisboa
Contactos
924 453 602
Ver no google maps
Faculdade de Medicina de Lisboa - Edifício Egas Moniz
Avenida Professor Egas Moniz, Hospital de Santa Maria
1649-035 Lisboa
Contactos
924 453 602
Ver no google maps

Está na hora de
começares a investir em ti