Voltar

Pediatria

Início 05 Abr, 2021

Calendário
24 aulas

05

Abr
Avaliação e cuidados ao RN termo nos primeiros dias de vida e após a alta / Icterícia neonatal / Rastreios neonatais e programa nacional de diagnóstico precoce / RN filho de mãe com patologia infeciosa / RN filho de mãe com patologia não infeciosa / Sépsi 18:00
Aula 1
Ana Castelbranco Silva

06

Abr
Aleitamento materno e aleitamento artificial / Alimentação, suplementação e diversificação alimentar no 1.º ano / Alimentação após o 1.º ano de vida e até à adolescência / Excesso de peso e obesidade / Má progressão ponderal 18:00
Aula 2
Joana Vieira de Melo

08

Abr
Anemias / Abordagem diagnóstica e critérios de referenciação de neoplasia em idade pediátrica / Maus tratos em crianças e jovens / Suporte básico de vida pediátrico 18:00
Aula 3
Mariana Poppe Figueiredo

10

Abr
SÁBADO - Avaliação e cuidados ao RN termo nos primeiros dias de vida e após a alta / Icterícia neonatal / Rastreios neonatais e programa nacional de diagnóstico precoce / RN filho de mãe com patologia infeciosa / RN filho de mãe com patologia não infecios 09:00
Aula 4
Ana Castelbranco Silva

10

Abr
SÁBADO - Aleitamento materno e aleitamento artificial / Alimentação, suplementação e diversificação alimentar no 1.º ano / Alimentação após o 1.º ano de vida e até à adolescência / Excesso de peso e obesidade / Má progressão ponderal 11:30
Aula 5
Joana Vieira de Melo

10

Abr
SÁBADO - Anemias / Abordagem diagnóstica e critérios de referenciação de neoplasia em idade pediátrica / Maus tratos em crianças e jovens / Suporte básico de vida pediátrico 14:30
Aula 6
Mariana Poppe Figueiredo

12

Abr
Desenvolvimento psicomotor normal / Perturbações do neurodesenvolvimento / Abordagem à criança com cefaleias / Convulsões febris 18:00
Aula 7
Carolina Gonçalves

13

Abr
Abordagem à criança com febre e síndromes febris / Meningite e meningoencefalite / Sépsis / Doenças exantemáticas / Infeções e infestações da pele e tecidos moles 18:00
Aula 8
Ana Castelbranco Silva

15

Abr
Infeções das vias respiratórias superiores (otite média aguda, sinusite, amigdalite) e complicações / Pneumonia adquirida na comunidade / Bronquiolite aguda / Laringotraqueobronquite 18:00
Aula 9
Ana Castelbranco Silva

17

Abr
SÁBADO - Desenvolvimento psicomotor normal / Perturbações do neurodesenvolvimento / Abordagem à criança com cefaleias / Convulsões febris 09:00
Aula 10
Carolina Gonçalves

17

Abr
SÁBADO - Abordagem à criança com dor abdominal aguda / Abordagem ao doente com vómitos / Abordagem ao doente com obstipação / Abordagem ao doente com diarreia crónica e má-absorção / Gastroenterite aguda / Abordagem à criança desidratada 11:30
Aula 11
Francisca Saraiva

17

Abr
SÁBADO - Síndrome nefrótica e proteinúria / Enurese / Glomerulonefrites e hematúria / Malformações do trato urinário / Infeções do trato urinário / Hipertensão arterial 14:30
Aula 12
Francisca Saraiva

19

Abr
Programa nacional de vacinação e vacinas extra-PNV / Programa nacional de saúde infantil e juvenil / Crescimento normal/ Perturbações do crescimento 18:00
Aula 13
Joana Vieira de Melo

20

Abr
Abordagem à criança com dor abdominal aguda / Abordagem ao doente com vómitos / Abordagem ao doente com obstipação / Abordagem ao doente com diarreia crónica e má-absorção / Gastroenterite aguda / Abordagem à criança desidratada 18:00
Aula 14
Francisca Saraiva

22

Abr
Síndrome nefrótica e proteinúria / Enurese / Glomerulonefrites e hematúria / Malformações do trato urinário / Infeções do trato urinário / Hipertensão arterial 18:00
Aula 15
Francisca Saraiva

24

Abr
SÁBADO - Abordagem à criança com febre e síndromes febris / Meningite e meningoencefalite / Sépsis / Doenças exantemáticas / Infeções e infestações da pele e tecidos moles 09:00
Aula 16
Ana Castelbranco Silva

24

Abr
SÁBADO - Infeções das vias respiratórias superiores (otite média aguda, sinusite, amigdalite) e complicações / Pneumonia adquirida na comunidade / Bronquiolite aguda / Laringotraqueobronquite 11:30
Aula 17
Ana Castelbranco Silva

24

Abr
SÁBADO - Programa nacional de vacinação e vacinas extra-PNV / Programa nacional de saúde infantil e juvenil / Crescimento normal/ Perturbações do crescimento 11:30
Aula 18
Joana Vieira de Melo

26

Abr
Sibilância recorrente e asma / Alergia alimentar / Rinite e roncopatia / Urticária, angioedema e anafilaxia / Dermatoses inflamatórias crónicas da criança (dermite atópica, dermite seborreica, acne) 18:00
Aula 19
Carolina Gonçalves

27

Abr
Desenvolvimento físico e psicossocial do adolescente; Patologias frequentes no adolescente; Puberdade normal e variantes da normalidade; Perturbações da puberdade; Diabetes mellitus 18:00
Aula 20
Mariana Poppe Figueiredo

29

Abr
Casos Clínicos de Pediatria 18:00
Aula 21
Ana Castelbranco Silva

01

Mai
SÁBADO - Sibilância recorrente e asma / Alergia alimentar / Rinite e roncopatia / Urticária, angioedema e anafilaxia / Dermatoses inflamatórias crónicas da criança (dermite atópica, dermite seborreica, acne) 09:00
Aula 22
Carolina Gonçalves

01

Mai
SÁBADO - Desenvolvimento físico e psicossocial do adolescente; Patologias frequentes no adolescente; Puberdade normal e variantes da normalidade; Perturbações da puberdade; Diabetes mellitus 11:30
Aula 23
Mariana Poppe Figueiredo

01

Mai
SÁBADO - Casos Clínicos de Pediatria 14:03
Aula 24
Ana Castelbranco Silva

Informações gerais

As inscrições para cada tema devem ser realizadas até 7 dias antes do início do curso

Cada tema será trabalhado durante duas horas, com um pequeno intervalo, num total de 24 a 32 horas/mês, em média. As sessões decorrerão às segundas, terças, quartas e quintas-feiras, com excepções pontuais, bem como aos Sábados.

Nova Medical School - Faculdade de Ciências Médicas
Campo Mártires da Pátria, 130
1169-056 Lisboa
Contactos
924 453 602
Ver no google maps
Faculdade de Medicina de Lisboa - Edifício Egas Moniz
Avenida Professor Egas Moniz, Hospital de Santa Maria
1649-035 Lisboa
Contactos
924 453 602
Ver no google maps

Está na hora de
começares a investir em ti